Francis-VEAUTE-maire-Gigean.jpg

Francis VEAUTE : Maire de Gigean, 6ème Vice-Président de Thau Agglo

Chargé de la délégation : « Gestion et valorisation des espaces naturels, brigade territoriale, développement durable et économie circulaire et énergies renouvelables »
Membre du Syndicat mixte du Bassin de Thau
Administrateur S.E.M.A.B.A.T.H (Société d'Économie Mixte d'Aménagement du Bassin de Thau)
Administrateur S.I.E.L (Syndicat Intercommunal des Étangs Littoraux)
Administrateur Société publique locale d'exploitation des thermes de Balaruc-Les-Bains
Administrateur Thau-Habitat
Membre de la commission départementale des élus locaux relative à la Dotation d'Équipement des Territoires Ruraux (D.E.T.R)

Sylvie-PRADELLE.jpg

Sylvie PRADELLE : Conseillère Départementale, 1ère Adjointe au Maire en charge des  affaires sociales et de l’emploi

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Le logement et le suivi du Programme Local de l’Habitat Thau Agglo 2012-2017;
L’amélioration de l’habitat et le suivi du Programme d’Intérêt Général de Thau Agglo;
La gestion du Point Inf’’au Pluriel et des différentes permanences;
Le projet de nouveau pôle social;
Les actions en faveur de l’emploi;
Le Conseil Municipal des jeunes.

Laurent-BUORD.jpg

Laurent BUORD : 2ème Adjoint au Maire en charge de l’Enfance de la  Jeunesse et du Sport.

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
La petite enfance;
Le projet éducatif territorial (mise en place des nouveaux rythmes scolaires);
Le périscolaire (ALE-ALP);
La restauration scolaire;
Les centres de loisir, l’Espace Ados;
Les équipements sportifs;
Les conventions avec les clubs utilisateurs des structures municipales.

Gaëlle-FALLERY.jpg

Gaëlle FALLERY : 3ème Adjointe au Maire en charge de la Culture, la Communication et du Patrimoine

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Les manifestations culturelles;
L’amélioration des lieux culturels;
La valorisation de la circulade et du studium;
La communication interne et externe;
La mise à jour des divers supports d’information;
Le bulletin Municipal;
Les rapports avec la presse.

Pierre-ANtoine-DESPLAN.jpg

Pierre-Antoine DESPLAN : 4ème Adoint au Maire en charge de l’Urbanisme  et du développement économique

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
L’élaboration du Plan Local d’Urbanisme (PLU)
Mise en place du Périmètre de Protection des Espaces Agricoles et Naturels Périurbains (PEAN) et de l’agenda 21;
La revitalisation du centre-ville;
Les déplacements, le suivi du Plan de Déplacements Urbains de Thau Agglo (PDU 2012-2022);
L’instruction des demandes de permis de construire, d’aménager, déclarations préalables, déclaration d’intention d’aliéner;
L’extension des zones d’activités;
La coordination des divers pôles commerciaux;
Les prémices d’un développement touristique.

Pascale-SARDA-LIMOUSIS-.jpg

Pascale SARDA-LIMOUSIS : 5 ème Adjointe en charge de la transition énergétique et à l'urbanisme

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Assistance technique aux projets d’urbanisme;
Réduction de la consomation énergétique du patrimoine de la collectivité;
Rénovation et optimisation de l’éclairage public;
Innovation dans la production d’énergie locale;
Rénovation du parc résidentiel et amélioration de l’isolation thermique dans le cadre du Programme d’Intérêt Général (PIG) de Thau Agglo;
Lutte contre la précarité énergétique.

Jean-Claude-MARCEROU-.jpg

Jean-Claude MARCEROU : 6ème Adjoint en charge des  travaux et de l'environnement

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Entretien des bâtiments publics et voiries;
Travaux en régie;
Propreté;
Collecte des déchets;
Espaces verts;
La Vène et les affluents;
Entretien du cimetière.

Francis-SALIS.jpg

Francis SALIS : 7ème Adjoint au Maire en charge des travaux et de la direction du service technique

Délégation lui est donnée pour les domaines suivants :
Programmation et suivi des travaux;
Conduite des équipe du service technique;
Relation avec les gigeannais.

Christian-BONNIER.jpg

Christian BONNIER : Conseiller Municipal en charge de l’animation et du cadre de vie

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Les festivités;
Les marchés hebdomadaires;
Le marché de Noël;
Le petit commerce;
La démarche Village Fleuris.

Carine-LEBOUTEILLER.jpg

Carine LEBOUTEILLER : Conseillère Municipale déléguéé à la construction et à la réglementation technique

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Mise aux normes des bâtiments communaux;
Contrôle des jardins d’enfants;
Préparation et suivi des commissions de sécurité;
Étude pour la réhabilitation de certains bâtiments communaux;
Participation à l’élaboration de l’avant-projet sommaire (APS) avant le lancement des consultations de maîtrise d’œuvre;
Assistance au Directeur Général des Services pour les opérations de travaux de sous maîtrise d’ouvrage communale.

Jacques-GALLAND.jpg

Jacques GALLAND : Conseiller Municipal délégué aux affaires sociales et à l’insertion

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Les chantiers d’insersion;
Le lien avec les entreprises locales;
Les relations avec les associations humaintaires.

Annie-NEYRAND.jpg

Annie NEYRAND : Conseillère Municipale délégué aux personnes âgées

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Les personnes agées isolées;
Le plan Canicule;
Les liaisons intergénérationnelles;
La Semaine Bleue;
Le Repas des Aînés.

Hafid-MIMOUN.jpg

Hafid MIMOUN : Conseiller Municipal délégué au sport et à la prévention des jeunes

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Relations avec les clubs sportifs et les jeunes;
Actions de prévention de la délinquance et des addictions (en coordination avec l’Espace Ados);
Médiation.

Gislène-GUERREAU.jpg

Gislène GUERREAU : Conseillère Municipale déléguée à la petite enfance et aux affaires scolaires

Délégation lui est donnéee dans les domaines suivants :
Les Asssistantes Maternelles;
La Maison de l’Enfance;
Lien avec les écoles;
Participation aux conseils d’écoles;
Amélioration des équipements;
Suivi des commandes des enseignants.

Jean-BAPTISTE.jpg

Jean BAPTISTE : Conseiller Municipal délégué aux déplacements et à la sécurité publique

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Sécurité routière (signalisation, cheminements piétons);
Stationnement, zones bleues;
Accessibilité;
Transports collectifs;
Tranquillité publique.

Thierry-BONNAVENC.jpg

Thierry BONNAVENC : Conseiller Municipal délégué à l’hygienne, la prévention et la protection du personnel

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Lien avec les Assistants de Prévention;
Suivi des Documents Unique des Risques;
Suivi des décisions du Comité Technique Paritaire (CTP).

Pascal-LARBI.jpg

Pascal LARBI : Conseiller Municipal délégué à l'Agenda 21 et au développement dura

Délégation lui est donnée dans les domaines suivants :
Garantir l'équilibre écologique du milieu de vie;
Contribution à la mise en œuvre d'un document d'objectifs sur le site Natura 2000 (plaine Gigean-Fabrègues);
Mise en place et animation du Point Europe.

 

Hélène-AUGE.jpg

Hélène AUGE : Conseillère Municipale, Présidente du Syndicat Mixte de la Gardiole

 

Sandrine-KLEIN-MAZERA.jpg

Sandrine KLEIN-MAZERA : Conseillère Municipale

 

Emmanuelle-SALIS.jpg

Emmanuelle SALIS : Conseillère Municipale

Christian DEVAUX : Conseiller Municipal

 

Marianne-PIGASSOU.jpg

Marianne PIGASSOU : Conseillère Municipale

 

Les Élus de l'opposition

Alain-BERTES.jpg

Alain BERTES : Conseiller Municipal

Élu pour la liste Pour Gigean Naturellement

Karine-Estèbe.jpg

Karine ESTEBE

Élue pour la liste Pour Gigean Naturellement

Thierry-QUEAU-2WEB.jpg

Thierry QUEAU

Élu pour la liste Pour Gigean Naturellement

Chantal-PUISSANT.jpg

Chantal PUISSANT

Élue pour la liste Pour Gigean Naturellement

Nordine Ouladj

Élu pour la liste Pour Gigean Naturellement

Jean-Jacques-MOLINA.jpg

Jean-Jacques MOLINA

Élu pour la liste Génération Gigean

TALBOT-Michele.jpg

Michèle TALBOT

Élue pour la liste Génération Gigean