L’ASG Danse a brillé à Carcassonne

La saison a débuté avec la participation des danseuses de la section concours à la soirée caritative du 10 mars organisée par ADMV Ainsi Danse Vandargue en faveur de la lutte contre la sclérose en plaque.
Ce weekend (24-25 mars) avait lieu le concours régional à Carcassonne. L’ASG présentait 4 groupes.
Parlmares :
deuxième prix pour le groupe préparatoire “Backstage”
deuxième prix pour le duo préparatoire “Tension”
premier prix national pour le groupe moyen “Orobroy”
premier prix national pour le groupe inter “Henriette”

Les groupes “Orobroy” et “Henriette” sont ainsi sélectionné au concours national qui aura lieu à Lyon le weekend du 12 et 13 mai.
Pour ceux qui n’ont pas pu voir les filles briller aux rencontres de Carcassonne, et qui ne peuvent pas se rendre à Lyon, les chorégraphies de la section concours seront présentées sur scène au Chai du Terral à Saint Jean de Vedas le samedi 28 avril à l’occasion du Show Off. Billets en vente à partir du 3 avril.
Si vous avez de la place voici le détail des groupes ayant participé au concours. Ca pourrait être bien de mentionner les danseuses dans l’article.

20180324_165738.jpeg

20180325_125142.jpeg

Groupe Préparatoire
Chorégraphie:
Backstage
Professeur: Sophie Galin-chené
Danseuses: Emma Fabre, Liona Villaret, Clara Lugand , Juliette Dulion, Eva Saix Brodie, Imma Lacey Perrard, Chlothilde Proriol, Maïlis Druet, Ines Rubi, Alana Perez, Rosy Henry.

Duo Préparatoire
Chorégraphie:
Tension
Professeur: Jessy Bousquet
Danseuses: Imma Lacey Perrard, Maëlys Bouquier.

Groupe Moyen
Chorégraphie:
Orobroy
Professeur: Sophie Galin-chené
Danseuses: Lisa Ramirez, Clarisse Bagez Bernet, Lana Henry, Lena Mazel, Heloïse Salis, Fanny Lopez, Maylis Peyronnel, Océane Bonnafous, Maïlis Bouquier, Amélie Vatté.

Groupe Inter
Chorégraphie:
Henriette
Professeur: Sophie Galin-chené
Danseuses: Juliette Moreau, Marie Juillerat, Camille Combes, Maéva Gout, Flore Roussel, Lily Rousson, Carla-Marie Filipiak.

 

News Category